Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 августа 2018 5:16

Тюменцы стали реже соглашаться на меньшую зарплату ради стабильной работы

Специалисты стали чувствовать себя увереннее на рыке труда

Работающие тюменцы на рынке труда стали чувствовать себя более оптимистично и уже реже готовы снижать зарплатные ожидания ради стабильной работы. Перемена настроения произошла в третьем квартале текущего года, отмечают эксперты портала по поиску персонала и работы HeadHunter Урал.

Они провели социсследование и выяснили, что «индекс самочувствия» по сравнению со вторым кварталом текущего года вырос с -0,08 до -0,03. Показатель рассчитывается из оценки текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе и складывается из пяти факторов – оценки стабильности на текущей должности, сложность и критичность поиска новой работы, готовность снизить зарплатные ожидания, а также шансы на трудоустройство в ближайшее время.

Все перечисленные параметры показали оптимистичный настрой тюменцев и уверенность на рынке труда.

- Работающие граждане сейчас, как правило, не чувствуют угрозы увольнения, а те, кто ищут новое место отмечают, что поиск стал проще. Все больше специалистов уверены в своих силах и не сомневаются, что при необходимости смогут найти работу с достойным заработком, - говорят эксперты.

Они также отмечают, что индекс готовности снизить зарплатные ожидания по стране впервые с 2015 года преодолел нулевую отметку. Количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, превысило количество тех, кто готов пожертвовать зарплатой ради наличия стабильной работы.