Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2018 6:18

В Казанском районе завершают заготовку сена

Погода вносит свои коррективы в работу аграриев

Аграрии Тюменской области стараются по-максимуму использовать теплую сухую погоду, чтобы обеспечить КРС питательными кормами на весь год. Так механизатор из Казанского района Алексей Смирнов в этом сезоне заготовил 700 рулонов сена.

Как рассказал главный специалист управления по развитию АПК администрации Казанского муниципального района Александр Малахов, в настоящее время из плановых 7 007 тонн сена заготовлено 90 процентов от потребности, сенажа – половина от необходимого объема. Скоро настанет черед озимых культур, «серых хлебов», гороха, в конце месяца приступят к заготовке силоса.

Одним из крупных сельхозтоваропроизводителей района является СХПК имени Чапаева.

В хозяйстве 700 голов КРС, из них 310 – дойного стада, которые для высокой молочной продуктивности должны быть обеспечены нужным рационом. В хозяйстве полностью завершена заготовка сена.

Заготовлен сенаж из многолетних трав, на подходе — однолетние травы. В составе сенажа – люцерна, клевер, донник и другие компоненты, которые подвяливаются, измельчаются и утрамбовываются в траншеи с добавлением консервантов.

Таким образом после окончании заготовительного сезона на одну условную голову КРС будет приходиться 28 центнеров кормовых единиц.