Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 10:24

Юные археологи помогают тюменским ученым в раскопках

Ребята находят предметы быта и осколки керамической посуды
Марина Васильева
Марина Васильева

В одном из детских оздоровительных лагерей Тюменской области полным ходом идет смена археологов. В раскопках принимают участие отдыхающие палаточного лагеря имени Олега Кошевого - детского центра «Серебряный бор».

Всего на данный момент в лагере отдыхают около 280 детей. Участие в раскопках, проводимых Тюменским научным центром СО РАН принимают только те, кто достиг возраста 14 лет. За последние три последних года в подобных мероприятиях приняли участие более 300 детей. Наставником детей выступает старший научный сотрудник археологического сектора Тюменского научного центра, кандидат исторических наук Оксана Зимина.

- На территории Тобольского тракта, недалеко от деревни Мотуши, находилось поселение раннего железного века, относящееся к Кашинской археологической культуре. Датируется эта археологическая культура 3-4 веком до нашей эры и 4-6 веком нашей эры. В тот период люди жили в полуземляночных домах, построенных построены из дерева. Именно поэтому сами постройки не сохранились. Но в земле, на которой находились поселения, до сих пор хранятся элементы быта, - рассказывает Оксана Зимина.

За время раскопок ребята вместе с наставником уже нашли предметы быта, сохранившиеся в первозданном виде. Среди них осколки керамической посуды, посуда Кашинской культуры, пряслицы и маленький горшочек. На экспертизу также были отправлены и найденные образцы угля.

Подобные смены стали доброе традицией, сообщили в пресс-службе правительства региона. На раскопках ребята изучают профессию археолога, узнают, как жили предки в раннем железном веке. Самые активные из них по итогам мероприятий получат памятные подарки.