Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2018 12:03

Тюменских врачей и пациентов объединил медицинский форум

Горожане обсуждают, как развивать региональное здравоохранение

Форум по реализации нацпроекта «Здравоохранение» стартовал у тюменских медиков. Он продлится до 20 августа и в обсуждении ключевых вопросов здравоохранения примут участие представители пациентских и общественных организаций.

Мероприятие такого масштаба в Тюменской области проводится впервые. Инициатором выступил региональный департамент здравоохранения.

Нацпроект требует развития профилактической медицины. Не менее важна работа над повышением доступности, качества и своевременности оказания экстренной и плановой медпомощи, в том числе высокотехнологичной.

Форум открылся дискуссионной площадкой в Тюменском государственном медицинском университете. Преподаватели и студенты, ветераны, ученые и врачи-практики обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров. Особое внимание уделено аттестации и аккредитации врачей и медсестёр, поскольку их профессиональный уровень напрямую влияет на качество медпомощи.

Всего на форуме таких дискуссионных площадок будет семь. Следующая пройдет 9 августа на базе Радиологического центра, на ней поднимут тему борьбы с раком. Акцент планируется сделать на раннем выявлении опухолей.

Центральным событием форума станет пленарное заседание 20 августа во дворце культуры «Нефтяник». На нём рассмотрят итоги работы всех дискуссионных площадок, а также расскажут о стратегии движения тюменского здравоохранения в будущее, сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.