Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2018 8:19

В 2019 году почти 400 тысяч тюменских пенсионеров начнут получать ежемесячно на одну тысячу больше

Повысить минимальный размер выплат позволит совершенствование пенсионной системы
Марина Васильева
Марина Васильева

Уже со следующего года около 40 миллионов российских пенсионеров начнут получать повышенный размер выплат. Позитивные изменения коснутся и 380 тысяч людей преклонного возраста, проживающих на территории Тюменской области. Общее повышение пенсии за год составит 12 тысяч рублей.

Выйти на такие показатели позволит совершенствование пенсионной системы, а именно изменение границ выхода на заслуженный отдых. Окончательного решения пока нет, закон принят только в первом чтении.

- Сейчас на разных площадках, в том числе на уровне правительства, по этому вопросу идут дискуссии законодателей, актива общественных организаций и населения. В Тюменской области также прошли такие дискуссионные площадки. Считаю, что изменение пенсионной системы давно назрело, иначе не будет возможности повысить размер пенсии, - отметил депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров.

Народный избранник также подчеркнул, что льготных категорий населения не коснутся пенсионные изменения. В эту группу входят имеющие право на назначение досрочных пенсий, чья деятельность связана с вредными, тяжелыми условиями, а также те, кому назначены страховые социальные пенсии - многодетные женщины, инвалиды по зрению с 1 группой, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и т.д. Кроме того, согласно законопроекту, право досрочного выхода на пенсию сохранят и те, кто работает в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Это педагоги, учителя, врачи, творческие работники, много лет проработавшие в северных широтах.

По мнению депутата Столярова, сейчас особенно важно уделить внимание вопросам стимулирования программ переобучения и переподготовки пенсионеров, которые должны стать гарантом их дальнейшего трудоустройства.