Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 4:30

Опыт Тюмени используют при благоустройстве подгорной части Тобольска

О необходимости создания комфортной среды заявил врио губернатора Александр Моор
Марина Васильева
Марина Васильева

Накануне, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор побывал с рабочим визитом в Тобольске. Осматривая подгорную часть города, он подчеркнул, что благоустройство территроии не должно ограничиваться лишь реставрацией отдельных исторических памятников. Важно создать комфортную среду для горожан и туристов.

- У Тобольсска колоссальные туристические перспективы. Ведь история города, люди, которые здесь жили, события, происходившие на Тобольской земле, поистине уникальны и имеют огромное значение для всей России. Уверен, что Тобольск станет центром притяжения для туристов, и важно сделать их пребывание здесь более комфортным, - отметил врио губернатора.

- Большой позитивный опыт такой работы был накоплен в Тюмени в то время, когда администрацию областного центра возглавлял Александр Моор. Мы намерены взять за его за основу. За счет привлечения инвесторов для реставрации исторических зданий, мы не только восстановим эти объекты, но и найдем для них достойное функциональное применение. Но для этого нужна выверенная концепция, согласованная с тоболяками, - резюмировал Владимир Мазур.p> Глава администрации Тобольска Владимира Мазур доложил, что для реконструкции исторических зданий в подгорной части, городские власти намерены привлекать инвесторов и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

В свою очередь, врио губернатора поставил задачу привести в порядок Александровский сад, находящийся рядом с музеем царской семьи Романовых. Разработка проекта благоустройства территории уже завершено. Проектно-сметная документация должна пройти государственную историко-культурную экспертизу, отметили в пресс-службе правительства области. Администрация Тобольска заключила контракт с подрядчиком и на выполнение работ по благоустройству Базарной площади. Работы планируется завершить до 1 сентября 2018 года.

- У меня нет сомнений, что Тобольск способен составить серьезную конкуренцию признанным туристическим центрам России. Для этого есть огромный потенциал, важно придать городу более современный облик, - подчеркнул Александр Моор.