Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды31 июля 2018 9:45

Александр Моор назвал Императорский музей в Тобольске центром притяжения паломников и туристов

Ценности семьи Николая II имеют большое значение для всех россиян, считает врио главы региона
Марина Васильева
Марина Васильева

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Александр Моор осмотрел музей семьи императора Николая II в Тобольске. По мнению, врио губернатора, это место в ближайшем будущим станет место притяжения паломников и туристов.

- Ценности, представленные в экспозициях музея царской семьи, которые были сохранены и восстановлены, имеют большое значение для всех россиян, - подчеркнул Александр Моор.

Цифры говорят сами за себя. Только с начала открытия музея, 26 апреля в историческом здании Губернаторского дома, экскурсоводы провели более 350 экскурсий.

- Музей, входящий в Императорский маршрут, пользуется большой популярностью у паломников и туристов из России и мира. В нем воссозданы подлинные моменты жизни последнего российского императора и его семьи, - добавила генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова.

Так, на экспозициях представлены Ветхий завет с пометками императора Николая II, личные вещи императрицы Марии Федоровны и Великой княгини Ольги Александровны, а также личный дневник последнего тобольского губернатора Николая Александровича Ордовского-Танаевского.

Здесь также можно увидеть плакетку из мамонтовой кости с автографом цесаревича Николая, подаренный цесаревичем музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири от Пирея до Владивостока. В распоряжении музей оказался и семейный фотоальбом с фотографиями, выполненными царской семьей в Тобольске.