Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2018 6:03

Жительница Тюменского района отметила 100-летний юбилей

С праздником ее поздравили большая семья и руководство муниципалитета

Жительница Тюменского района Мария Андреевна Диль 30 июля отметила 100-летний юбилей. Поздравили тюменку родственники и, конечно же, глава Тюменского района Светлана Иванова, глава Богандинского муниципального образования Андрей Казанцев, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова.

Мария Андреевна живет в селе Княжево, у нее семеро детей, 19 внуков, 28 правнуков и 13 праправнуков.

Именинница, тронутая вниманием гостей, пригласила всех к столу. Дети говорят, что мама всегда отличалась радушием и хлебосольством. На вопрос, как удалось прожить 100 лет, Мария Андреевна непонимающе улыбается, дескать, жила и жила. Держала большое хозяйство, воспитывала детей и внуков, не унывала и роптала на судьбу.

Сейчас бабушка присматривает за правнуками, проверяет, хорошо ли выполот огород, живо интересуется новостями и российского масштаба, и местными, сельскими.

До недавних пор Мария Диль была почетным гостем всех праздников в Княжево, сейчас по состоянию здоровья из дома не выходит. Зато идут к ней, навещают не только родные, но и соседи частенько заходят: подпитаться доброй энергией долгожителя.

- Мы гордимся, что в Тюменском районе есть такие люди. Наверное, потому что воздух у нас чистый, люди долго живут, – пошутила Светлана Владимировна. – Мария Андреевна такая позитивная женщина, с хорошим настроем. Мне понравилась вся ее семья, их добрая энергия дает силы юбиляру жить долго. Мне кажется, каждый член этой семьи проживет много лет.

Сама же Мария Андреевна, отвечая на вопрос, что она в этой жизни любит больше всего, ответила – детей. И других секретов долголетия она не знает, передает Управление информационной политики и информатизации администрации района.