Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 8:05

Лесопарк Затюменский в Тюмени украсили декоративными растениями

Лесопарк Затюменский в Тюмени украсили цветами и декоративными растениями. Их со стороны ул. Барнаульской высадили участники Первого Тюменского фестиваля садов AstraGarden.

Теперь в Затюменском растут щучка дернистая, кизильник блестящий, котовник Фассена, шалфей дубравный – всего около тысячи растений.

Среди высаженных культур кустарники, многолетники и злаковые травы – все то, что является примером современного подхода к озеленению городских пространств. Эти растения привычны к нашим погодным условиям. Многие из них зимуют в полях без полива и укрытия, засухоустойчивые злаки не требуют специального ухода и полива, а кизильнику нужна только стрижка.

Для создания красивого современного сада не надо множества наименований растений – это еще одна современная тенденция, которую включила в свой проект ландшафтный дизайнер Наталья Вершинина из компании SVHouse. Именно ее работа была признана лучшей экспертным жюри в рамках конкурсного семинара среди ландшафтных дизайнеров и принята за основу при благоустройстве территории по ул. Барнаульской.

Директор питомника «Ахмечет», председатель общественной организации «Клуб садоводов Тюмени» Маргарита Ахмечет поблагодарила всех гостей фестиваля и управу Калининского округа:

- В том, что получился такой замечательный праздник, – заслуга всех и каждого. Здорово, что уже после первого фестиваля садов останется теплое, уютное, стильное, современное место. Это очень символично, это тот прецедент, который необходим городу для развития в сфере благоустройства. Это пример того, как можно и нужно заниматься озеленением и благоустройством.

Горожане теперь могут любоваться лесопарком или прогуляться по фестивальным садам, которые растут на 2-м км автодороги Тюмень – Луговое в Ива-паке. Кстати, эти сады и благоустроенная территория на ул. Барнаульской будут хороши в любое время года.