Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 4:53

Тюменка научит родителей беречь детей

Она выиграла грант 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта

Тюменский ординатор Медакадемии Шекер Беликова выиграла грант 100 тысяч рублей на социальный проект «Дети в доме». Она будет будет учить родителей создавать безопасные условия для малышей в квартирах.

Впервые социальный проект «Дети в доме» был представлен на молодежном форуме УрФО «УТРО-2018». Шекер учится в ординатуре кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины и готова рассказывать родителям, как оказывать первую помощь детям при бытовых травмах. Проект предусматривает лекции и практические занятия на базе детских садов Тюмени.

- Ежегодно большое количество детей получают бытовые травмы, ожоги и выпадают из окон. Наша задача рассказать родителям о всевозможных методах организации безопасных условий в доме, а также привлечь внимание к данной проблеме в обществе, - рассказала Шекер Беликова.

Тема для проекта выбрана неспроста. У девушки двое маленьких детей и однажды с ней произошел случай, который навсегда изменил ее жизнь.

- Мой ребенок в 11 месяцев быстро залез на высокий подоконник при помощи стула. Тогда у меня «сердце в пятки ушло». На мгновение я испытала, как это - потерять ребенка. Однажды я столкнулась с этим и впредь хочу рассказывать другим, кого-то предостеречь. Этот проект я пропустила через себя. Хочу вовлечь молодежь и не просто каждый год говорить людям об этом, а постараться, чтобы они прочувствовали важность темы.

В планах у ординатора также запуск социального ролика и публикации в СМИ, сообщили в пресс-службе Медакадемии. Проект начнет свою работу в сентябре. К нему будут привлечены волонтеры-медики. Девушка планирует собрать неравнодушную команду, которая в будущем продолжит её детище.