Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 0:42

Погода 23 июля в Тюмени: тепло и возможен дождик

Воздух прогреется до +25 градусов

Понедельник, 23 июля, в Тюменской области будет теплым. Местами пройдет небольшой, а в юго-восточных районах умеренный дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, в отдельных районах порывы достигнут 16 м/с. Воздух прогреется до +21+26 градусов.

В Тюмени +23 +25 градусов, в Ялуторовске и Заводоуковске +22 +24, в Тобольске +24 +26, в Ишиме +20 +22.

23 июля на планете отмечают Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел.

В этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

В народном календаре этот день назван Антонием Громоносцем. Если в этот день раздавались грозовые раскаты — это обещало хороший улов рыбы. Если гром на Антония был резким — ждали тихого дождя, а если гулким — готовились к ливню. В этот день отмечали также день ряски — растения, маленькие листья которого часто можно увидеть на поверхности реки. Считалось, что в местах скопления ряски водятся русалки. На Антония ряску собирали с воды вилами и скармливали домашней птице. Использовали ее и в качестве удобрения. Девушки же по подобию узоров ряски на воде плели кружева, которые так и назывались — рясочники.