Премия Рунета-2020
Тюмень
-2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 июля 2018 15:19

Медучреждения Тюменской области выдали 6 тысяч электронных больничных

Лидеры по оформлению онлайн листов нетрудоспособности поликлиники областного центра
Марина Васильева
Марина Васильева

Жители Тюменской области получили 6 тысяч больничных в электронном виде. Из 116 медицинских учреждений региона онлайн документы выдают 32 государственных и муниципальных медорганизации, 6 федеральных и ведомственных, и 9 частных медклиник.

Так, лидерами по выдаче электронных листов нетрудоспособности остаются 5 и 6 поликлиники областного центра. Также к ним присоединились поликлиника № 14 Тюмени и Областная больница № 3 города Тобольска, передет "Тюменская линия". В основном, к такому виду оформления документов прибегают работники государственных и муниципальных предприятий.

Что касается приема таких документов, фактически это делают только 203 предприятия Тюмени, хотя о готовности электронного взаимодействия с Фондом социального страхования заявлили более 20 тысяч работодателей региона. Впрочем и львиная доля самих пациентов по-прежнему отдает предпочтенияе бумажным носителям.

- У человека есть выбор: оформить листок нетрудоспособности в бумажном или электронном виде. И конечно, по-старинке, выбор падает на бумажный, нововведения пока пугают и стереотип «без бумажки, ты букашка» еще живет в подсознании наших людей. Хотя электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант, - отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Ирина Белоносова.

1 июля 2018 года исполнился год, как в России наряду с бумажным листком нетрудоспособности, введен новый формат в электронном виде. По стране выдано более 1,5 миллиона электронных листков нетрудоспособности.