Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2018 12:25

Состоянием хвойных деревьев Тюмени обеспекоены фитопатологи города

Опасение ученых вызывает осыпанием иголок с веток и крон
Марина Васильева
Марина Васильева

Фитопатологи Тюмени внимательно следят за состоянием хвойных деревьев в городе. Этим лето они подметили, что деревья буквально осыпаются. Ученые подозревают, зеленые насаждени могли стать жертвой эпидемии.

Изначально ухудшающееся состояние растений исследователи связывали с неблагоприятными погодными условиями. Первую половину лета наблюадлись сильно скачки температур и влажности, передает "Тюменская область сегодня". Но с установлением погоды, специалисты предположили, что в болезни хвойных может быть виноват какой-то вредитель. Поставить точный диагноз позволит только лабораторное исследование в специализированной компании.

В Тюмени таких несколько, но средства на проведение регулярного мониторинга состояния растений в городском бюджете, увы, не предусмотрены.

– Если заболевание становится заметным, то, скорее всего, уже поздно предпринимать какие-либо меры. У деревьев болезни проходят медленнее, чем у человека, но значительно тяжелее. Поэтому, если хвоя начала осыпаться, нужны экстренные меры, о отметил кандидат биологических наук Павел Ходаков.

Фитопатологи убеждены, что зеленой среде города нужен комплексный уход. В городской администрации уже поручили профильным специалистам составить городскую карту зеленых насаждений и перенять опыт столичных городов, где разработаны собственные методики ухода за флорой.