Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2018 5:13

Тюменская технология помогла остановить незаконную рубку леса в Омской области

Битву за ценные деревья омские активисты вели три года
Марина Васильева
Марина Васильева

Вот уже не первый год в Тюменской области применяется биометрическая технология в лесотехнической экспертизе, позволяющая определять законность рубки леса. Инновационный метод успели оценить и в других российских регионах. Так, разработки тюменцев помогли остановить незаконную вырубку деревьев в Тарском районе Омской области.

Битву за лес омские активисты вели три года и вот наконец появились первый плоды работы активистов. Об этом на днях сообщили на пресс-конференции представителей регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области.

- Если накажут стрелочников, то это, наверное, тоже хорошо. Однако, нам ясно, что все эти процессы – подлог документов и сами криминальные схемы завязаны на чиновниках краевого министерства природных ресурсов и местных чиновников. Без актов, которые они подписывали, подтверждая уничтожение леса под видом санитарной вырубки, данные работы просто не могли быть приняты, - отметил в своем выступлении координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

В свою очередь, сопредседатель местного штаба Людмила Жукова поблагодарила нового главу Омской области Александра Буркова, практически сразу взявшего дело тарских лесорубов под свой личный контроль, передает «Тюменская область сегодня».

- Тарский лес обладает стратегическим запасом древесины. За время работы мы неоднократно слышали в свой адрес угрозы. Но нам все равно удалось собрать доказательную базу, подтверждающую, что под вырубку шли здоровые, молодые деревья. Это стало осуществимо с помощью биометрического метода. Экспертизу помогли провести наши коллеги из Тюмени, - почеркнула говорит Людмила Жукова.