Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2018 2:53

Погода 22 июля в Тюмени: солнечно, но прохладно

Максимальная температура днем составит +21 градус
Марина Васильева
Марина Васильева

Сегодня, 22 июля, на территории Тюменской области ожидается переменная облачность, без осадков. В течение дня прогнозируется ветер северо-восточный 5-10 м/с. Днем в отдельных районах порывы могут достигать до 15 м/с Ночью ожидается температура на уровне +5,+10 градусов, днем +18,+23 градусов.

В областном центре ожидается солнечный день. Утром температура воздуха составит +10-+18 градусов. Днем воздух прогреется до +19-+21 градусов. К вечеру столбик термометра опустится до +12-+20 градусов.

В первой половине дня синоптики прогнозируют северо-восточный ветер от 4,5 до 5,2 м/с. После обеда он изменит направление. Подует северный ветер от 2,3 до 4,4 м/с.

22 июля в народном календаре - День Панкратия и Кирилла. Святые эти жили в разные века, но приняли мученическую смерть за веру в один день – 22 июля. Поэтому церковью священномученники Кирилл и Панкратий почитаются именно в этот день.

На Панкратия снимали пробу с первых огурцов. Огурцы были излюбленными овощами крестьян. Их ели прямо с грядки. Чтобы узнать, какая погода ожидается в ближайшие деньки, крестьяне наблюдали за домашней птицей, особенно гусями. Если гусь долгое время стоял на одной ноге, поджимая другую, значит стоило ожидать похолодания. Если же он хлопал крыльями – будет тепло.

Наблюдали также и за трелями птиц. Если свист и чириканье в этот день было обычным, значит погода существенно не изменится, будет тепло. Если же птахи примолкали, стоило ожидать затяжного похолодания.