Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2018 3:06

В одном из тюменских сел по желанию жителей появился новый сквер

Его назвали в честь 95-летия Тюменского района
Марина Васильева
Марина Васильева

В центре села Луговое появился сквер. Он стал первым завершенным объектом рейтингового голосования жителей Тюменского района, прошедешм в марте 2018 года.

В качестве площадки была выбрана территории возле фельдшерско-акушерского пункта, где ежедневно проходит много людей. Сам ФАП обновилось еще в 2016 году и вот теперь по желанию жителей благоустраивается и прилегающий участок, находящийся в муниципальной собственности. Благодаря этому условию работы удалось начать достаточно быстро.

Средства на реализацию проекта выделила администрация Тюменского района. Основные работы завершились в мае-июне. Сначала пустующий участок вычистили, затем спроектировали и заасфальтировали дорожки. Далее установили изящные фонари, поставили скамейки, высадили деревья. Сквер украшают ели, липы, рябины, а также несколько цветочных клумбы. Высадкой растений занимались ребята из отрядов главы муниципального образования.

- В Луговом это единственное общественное пространство для отдыха. Люди оценили, что их выбор был услышан властью. В свою очередь, мы рассчитываем, что селяне будут поддерживать чистоту и порядок в сквере. Будут особенного беречь его еще и потом, что он назван честь 95-летия Тюменского района, - глава Кулаковского муниципального образования, в состав которого входит село Луговое Сергей Лысак.

Выбрать объект, наиболее актуальный для жителей, могло каждое муниципальное образование, сообщает управление информационной политики и информатизации администрации Тюменского района. Им мог стать дом культуры, детская игровая площадка или спорткомплекс. Так, получилось в Мальковском МО.

- Выбранный гражданами спорткомплекс сейчас проходит этап проектирования. В этом году планируем начать строительство, а в следующем уже – сдать объект, - добавил заместитель главы района Сергей Гейнц.