Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 июля 2018 13:04

Тюменская область и ФАС России договорились о развитии региональной конкуренции

Соглашение подписали врио главы региона Александр Моор и руководитель ФАС России
Марина Васильева
Марина Васильева

Тюменская область и ФАС России будут развивать конкуренцию в регионе. Соответствующее соглашение накануне, 17 июля в Москве, подписали временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор и заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Документ предусматривает исполнение поручений президента России, данных на заседании Государственного совета по вопросу развития конкуренции, задач, определенных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, отметили в пресс-службе регионального правительства.

- Тюменская область уже много лет занимается этой темой. Рассчитываю, что соглашение придаст новый импульс развитию конкуренции, послужит укреплению экономики региона, отметил врио губернатора. Александр Моор добавил, Тюменская область существенно продвинулась в создании условий для здоровой и добросовестной конкуренции и вошла в первую десятку в рейтинге развития конкуренции по итогам 2016 года.

В свою очередь, Анатолий Голомолзин рассказал о показателях конкуренции в регионе. В Тюменской области состояние конкуренции оценено положительно как потребителями, так и предпринимателями. Так, 83% опрошенных представителей бизнеса считают, что конкуренция развита. При этом более половины опрошенных - 66% отметили, что у них много прямых конкурентов в своей сфере деятельности. К числу положительных тенденций респонденты отнесли и рост уровня конкуренции за последние два года.

Анатолий Голомолзин пояснил, что одним из основных показателей, отражающих состояние конкурентной среды, является динамика числа зарегистрированных организаций в регионе. В этом плане Тюменская область тоже показывает хорошие результаты. В последние годы количество вновь созданных организаций значительно превышало количество ликвидированных организаций.

- В 2017 году в Тюменской области коэффициент прироста организаций составил 3,7, в то время как в регионах УФО и в целом по РФ данный показатель имеет отрицательное значение, - подчеркнул руководитель ФАС.