Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 июля 2018 7:30

Врачи предупреждают тюменцев об опасности незнакомых растений

За лето с кожными реакциями обращается несколько десятков человек
Марина Васильева
Марина Васильева

Врачи Тюмени рекомендуют жителям города быть аккуратнее с незнакомыми растениями. Кожные реакции, вызванные в результате соприкосновениями с таковыми, усиливается эффектом от солнечных лучей.

За лето с кожными реакциями после контакта с различными растениями обращается несколько десятков человек. Такие данные приводят дерматологи ГБУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер». По их словам, их статистика стабильна – она особо из сезона в сезон не меняется.

Если говорить непосредственно про Борщевик, который, по словам некоторых жителей Тюмени, прорастает в Гилевской роще, с ним обратилось в диспансер порядка 5-7 человек.

- В первую очередь необходимо прервать контакт с растением, с соком растения – удалить его частицы с кожи. Это можно сделать водой, влажной салфеткой. Особо больше ничего не нужно делать, скорее наоборот – не занимаясь самолечением, обратиться к врачу, - отметила врач-дерматовенеролог Евгеньевна Макарова.

По ее словам, зачастую пострадавшие пытаются самостоятельно устранить последствия встречи с ядовитым растением, и приходят на прием с уже запущенным состоянием кожного покрова. В таком случае даже после лечения могут остаться следы.