Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 3:51

Тюменские прокуроры выявили более 1,5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

За 6 месяцев 2018 года в суд подано почти 100 исков
Марина Васильева
Марина Васильева

За 6 месяцев 2018 года тюменские прокуроры выявили более 1,5 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. Надзорным ведомством вынесено почти 470 представлений, около 100 исковых заявлений направлено в суд.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 480 должностных лиц. Еще 100 предупреждено о недопустимости нарушений закона. По материалам проверок возбуждено 11 уголовных дел, отметили в прокуратуре Тюменской области.

Так, прокуратура Центрального округа Тюмени проверила информацию, опубликованную СМИ, о затопление канализационными стоками многоэтажки. Тогда, жильцы обратились в аварийно-диспетчерскую службу ООО «УК «Благо». Прибывшие на место работники не приняли незамедлительных мер к своевременному устранению протечки. Управляющая компания же прислала на помощь техничку.

Прокуратура округа внесла в адрес директора ООО «УК «Благо» соответствующее представление, а в отношении заместителя директора управляющей организации возбудила административное дело. Двое должностных лица управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности, а заместитель директора – штрафу в размере 50 тыс. рублей