Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 1:53

Погода 18 июля в Тюмени:ожидается пасмурный, но теплый день

Максимальная температура днем +29 градусов
Марина Васильева
Марина Васильева

Сегодня, 18 июля, на территории Тюменской области ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью и утром в отдельных районах синоптики прогнозируют туман, ветер южный, юго-восточный 3-8 м/с. Температура ночью +12 - +17 градусов, днем ожидается до +26 - +31 градусов.

В областном центре 18 июля ожидается пасмурный день. Утром температура воздуха составит +17 - +28 градусов. Максимальная температура днем ожидается +29 градусов. К вечеру столбик термометра опустится до +20 - +27 градусов.

В первой половине дня южный ветер от 1,3 до 1,8 м/c. Во второй половине дня прогнозируется северо-восточный ветер от 0,5 до 0,7 м/с. Давление 755 ртутного столба, влажность 38%-59%.

18 июля в народном календаре - Афанасьев день. Преподобный Афанасий Афонский достаточно рано лишился родителей и вследствие этого воспитывался монахиней. За свою безукоризненную последовательность вере он получил дар исцеления. К нему съезжались люди со всех земель.

На Руси в этот день отмечался Месяцев праздник: с приходом ночи крестьяне выходили из своих домов и наблюдали за «игрой» месяца – как он то прячется в облаках, то выходит из-за них, играя яркими цветами. Считалось, что таким образом месяц отмечает свой праздник.

Наблюдать за ночным светилом в Афанасьев день было обязательной традицией, так как люди верили, что данный обряд придавал здоровья и крепости физическому телу.