Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 13:17

Звонарь Софийского собора в Тобольске создает новую колокольную музыку

Идеи для вдохновения он берет в интернете

Звонарь Софийского собора Тобольского кремля для новой колокольной музыки идеи находит в интернете. Семинарист Тобольской духовной семинарии Дмитрий Гусаков постоянно оттачивает свое мастерство.

– В Тюменскую область я приехал из Хакасии. Мой друг учился в Тюменском духовном училище, следом за ним поступил туда же, – рассказывает Дмитрий. – После училища продолжаю учебу в Тобольской духовной семинарии.

С колокольным звоном Дмитрий знаком с детства. На родине в небольшом храме он тоже был звонарем и придумывал свои звуковые рисунки на трех маленьких колоколах.

– Когда первый раз поднялся на колокольню Тюменского Свято-Троицкого монастыря – дух захватило! – с восторгом рассказывает семинарист Гусаков. – Там установлены многотонные благовестные колокола, много средних, зазвонных. А как развес смонтирован – все растяжки от языка колокола до пульта звонаря натянуты, как струна, педали от благовестников удобные, легко реагируют на движения ноги. На этой звоннице я по-настоящему и учился звонить.

Традиционный монастырский звон Дмитрий освоил легко, а теперь создает свои музыкальные рисунки, сообщает «Тюменская область сегодня».