Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 6:44

У двух детей в Ишиме из желудков достали деньги

Врачи обошлись без хирургического вмешательства

Двухрублевые монеты достали из желудков двух детей хирурги Ишима. Оба пациента с болями в животе попали к врачам на минувшей неделе. Медики смогли достать деньги без хирургического вмешательства.

Один из мальчиков, рассказал, что проглотил монетку, когда возвращался домой на велосипеде из магазина. Карманов не было, и он положил сдачу в рот. На первой же кочке два рубля были случайно проглочены.

Как сообщили в пресс-службе облбольницы №4, мальчикам повезло – им смогли эндоскопами через рот достать инородные тела. Родители вовремя обратились, когда монеты еще не опустились в кишечник, иначе пришлось бы ехать в Тюмень.

Медики отмечают, что иногда дети не говорят о проглоченных предметах, иногда инородные тела повреждают стенки кишечника и вызывают кровотечение.

- Если эндоскопом уже нельзя достать предмет, то операцию делают лапароскопически. Через небольшие отверстия в брюшную полость вводятся лапароскоп и специальные хирургические инструменты, - заведующий хирургическим отделением Максим Мальцев.

Врачи также напоминают, что мелкие монеты можно не только проглотить, но и вдохнуть, что может привести к более печальным последствиям. Если предмет попадет в дыхательные пути, ребенок может погибнуть. Поэтому нужно следить за детьми и говорить об опасности. Если же несчастный случай все же случился, нужно срочно вызывать скорую помощь.