Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2018 12:12

На парк-фестивале «Клевер» тоболяки решат, каким будет Аптекарский сад

Горожане вместе придумают новые идеи для исторического места

К активному участию горожан в благоустройстве парков и скверов в последние годы активно вовлекаются жители Тюменской области. Например, в Тюмени общественники наравне с экспертами участвовали в обсуждении проектов реконструкции лесопарков "Гилевская роща" и "Затюменский".

- Комфортная среда складывается из простых мелочей: благоустроенный двор, зеленые улицы, хорошо работающий общественный транспорт, вежливое обслуживание, возможность детям заниматься любым видом спорта и любым видом искусства, возможность с семьей проводить свободное время. Кто, как не сами граждане лучше всего знают, каким должен быть их город, - отметил врио губернатора Александр Моор. - Я уверен, что с помощью горожан получится создать более комфортную среду.

Теперь успешный опыт решено применить и в Тобольске.

Интерактивный парк-фестиваль «Клевер» в ближайшее воскресенье, 15 июля, пройдет в Аптекарскому саду Тобольска. На территории первого лекарственного парка в Сибири с 14 часов будут работать две интерактивные площадки, где горожане смогут поделиться своими идеями по наполнению городского пространства.

На парковке у мультицентра «Моя территория» появится арт-объект — карта Аптекарского сада, на которой тоболяки смогут наклеить стикеры с изображением зон, которые, по их мнению, необходимы в парке.

— Мы хотим протестировать Аптекарский сад на возможность проводить в нем различные мероприятия. Прежде, чем что-то менять, нужно узнать, какие форматы интересны горожанам, — пояснила руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске Светлана Спехова.

На фестивале тоболяков ждут бесплатные мастер-классы по живописи, скетчингу, хендмейду, скрапбукингу, брейк-дансу и хип-хопу, состоится книжно-кулинарное шоу, открытые тренировки.

Откроется также детская площадка с гигантским лего, выставка картин, маркет с ручными изделиями от тобольских мастеров. Участники смогут посетить лекторий на траве: с лекцией по event-менеджменту выступит тюменский шоумен и генеральный директор Xoxloma event production Эдуард Гонгадзе.

Кроме того, тоболяки насладятся пикником в Аптекарском саду и поучаствуют в интеллектуальной краеведческой викторине «Клевер-квиз».

Помимо образовательной программы на фестивале можно будет пообщаться в неформальной обстановке. Все желающие сфотографируются в креативной фотозоне с самоедскими лайками или поиграют в настольные игры. Фестиваль завершится open-air — выступлением кавер-группы Kaiser Band.

На фестивале также будут подведены итоги онлайн-конкурса на лучшую идею по благоустройству сада, который проходил в «ВКонтакте». Участники разрабатывали макеты в графическом редакторе, писали эссе или создавали фотопроект на тему того, как должно выглядеть пространство. Авторы лучших проектов получат брендированные футболки.