Премия Рунета-2020
Тюмень
+30°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 июля 2018 11:32

На Текутьевском бульваре Тюмени откроют выставку уникальных фото улицы Республики

По экспозиции будут даже организованы экскурсии

Старинные и современные фотографии главной улицы Тюмени Республики (Царской) представят на выставке под открытым небом. Экспозиция «Царская. История города – в истории улицы» развернется 13 июля на Текутьевском бульваре. На 17 двусторонних планшетах будут редкие снимки XIX – XXI веков. Некоторые из них можно назвать шедеврами.

Главная транспортная артерия Тюмени долгое время носила название Царская в честь приезда цесаревича Александра II в Тюмень. После революции улица, перестав называться Царской, не перестала ею быть – по сути, по статусу, по значимости, по месту, по роли, по облику. Улица Республики (Царская) – это ось города, вокруг которой он формировался, рос и расширялся от небольшого уездного центра до столицы нефтегазового края.

На открытии выставки почетным гостем станет глава Российского императорского дома, Ее Императорское Высочество, Великая Княгиня Мария Романова, сообщили в Центральной городской библиотечной системе. Первую экскурсию по экспозиции проведет историк и краевед Валерий Чупин, авторский комментарий которого к фотоснимкам в любой момент можно прослушать с помощью QR-кодов, размещённых на экспозиции.