Премия Рунета-2020
Тюмень
+31°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июля 2018 11:24

Во время операции в Тюменском нейроцентре хакеры отключили компьютеры

Врачам пришлось работать без помощи электроники

Хаккерской атаке на днях подвергся Тюменский нейроцентр. Инцидент произошел прямо во время сложнейшей операции на головном мозге. Ее делали 13-летней девочке.

В середине операции все компьютерные системы и сопровождающие приборы были отключены. Завершить операцию удалось благодаря опыту врачей. Бригада действовала без показаний приборов.

Об этом сегодня в Москве на международном конгрессе по кибербезопасности сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Руководитель Нейроцентра Альберт Суфианов письменно обратился к нему с просьбой помочь справиться с хаккерской атакой.

-Наши специалисты выяснили все, в течение суток восстановили работоспособность системы, поставили защиту на компьютерные системы, - добавил Греф.

Это была некая группировка, которая разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения, требуя денег.

Как сообщила «Комсомольской правде – Тюмень» специалист по связям с общественностью и СМИ Наталья Тимофеева, хаккерская атака произошла в выходной день. Из-за вируся невозможно было загрузить данные на мониторы, которые показывают данные анализов и снимков, чтобы успешно провести операцию.

- Снимки и анализы были продублированы на бумаге, это помогло врачам. Сейчас все хорошо, ребенка уже готовят к выписке, - добавила Наталья Тимофеева.

Сейчас нейроцентр работает в обычном режиме.