Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июля 2018 8:58

На станции Тюмень переход от вокзала к путям оборудуют лифтами

Новый мост планируется сдать в мае 2019 года

Первую сваю будущего пешеходного перехода от ж/д вокзала к путям торжественно забили сегодня, 6 июля, строители Тюмени. На церемонии присутствовали полпред президента в УрФО Николай Цуканов, врио губернатора Тюменской области Александр Моор и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

Переход будет крытым и удобен даже маломобильным пассажирам - на каждом сходе предусмотрены лифты. При его возведении планируется использовать современные материалы, энергосберегающее и светодиодное оборудование. Внешний облик объекта будет гармонировать с архитектурным стилем вокзального комплекса.

Пропускная способность моста составит 3,5 тысячи человек в час. Его протяженность со сходами — 120 м, ширина — 3,6 м. Строительство осуществляется за счет средств ОАО "РЖД".

Напомним, что существующий подземный переход сделан только до второй платформы. На другие платформы пассажирам приходится выходить через мост, который был возведен еще в 1949 году, и он уже не отвечает современным требованиям.

- После открытия нового перехода, старый будет отремонтирован. Кроме выхода на платформы, он также соединяет разные части города через железную дорогу, - отметил Александр Моор. - В рамках сотрудничества с СвЖД планируется также реконструировать стадио "Локомотив" у привокзальной площади. После чего, уверен, сотрудничество с железнодорожниками будет продолжено.