Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2018 6:42

Роспотребнадзор: на тюменской набережной обнаружены плиты с радиацией

Локальные лучевые загрязнения выявлены на пяти точках
Марина Васильева
Марина Васильева

Сотрудники Роспотребнадзора Тюменской области провели набережную Тюмени на радиационный фон. Поводом послужили обращения граждан, обеспокоенных тем, что гранит, примененный при строительстве, является источником опасного излучения.

В проверке совместно со специалистами надзорного ведомства приняли участие представители главного управления строительства Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Комиссия провела натурное обследование набережной реки Тура.

Согласно результат полученных измерений, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности – в пешеходной зоне набережной не превышает предельно допустимые уровни. Однако в ходе обследования были обнаружены локальные радиационные загрязнения на поверхности берегового склона и бордюрного камня объекта в пяти точках в сравнении с гамма-фоном Тюмени.

- Опасности и угрозы для жизни и здоровья населения данные «находки» не несут. Тем не менее, главным государственным санитарным врачом по Тюменской области выдано предписание региональному управлению строительства - обеспечить на объекте замену строительных материалов, а также провести укрепление и благоустройство откоса правого берега реки Тура, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

В ведомстве добавили, что работы предписано осуществить не позднее 30 июля 2018 года. В главном управлении строительства Тюменской области сообщили, что намерены завершить их раньше, до 15 июля. По завершении всех мероприятий будет проведен повторный радиационный контроль.