Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2018 7:18

Тюменская школьница награждена знаком «Горячее сердце»

Она проявила бескорыстие и готовность придти на помощь

Тюменская школьница Мария Усольцева награждена нагрудным знаком «Горячее сердце». Ее имя также занесено в Почетную книгу «Горячее сердце». 15-летнюю девушку отметил Фонд социальных инициатив за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций. А награду торжественно вручил врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, сообщили в областном департаменте физкультуры и спорта.

Мария проявила себя 21 октября 2017 года. В тот день, гуляя с друзьями, она усоышала крик помощи мужчины с балкона. Что именно происходит, школьники не поняли. Однако Маша сразу же решила зайти в дом. Друзья пытались ее отговорить, но она убедила их проверить ситуацию.

Выяснилось, что мужчина кричал из квартиры, где начался пожар. Из замочной скважины шел дым. Школьники стали звонить в дверь к соседям, предупреждать их о пожаре и чтобы выяснить адрес для вызова пожарной и «Скорой помощи».

На лестничной площадке был электрический щиток горящей квартиры. Маша логически рассудила, что, возможно, причиной пожара могло стать короткое замыкание. И отключила автоматы, чтобы обесточить квартиру. Она также на улице встретила пожарных и показала горящую квартиру.

Возгорание было ликвидировано. Все помещение было окутано дымом. На балконе стоял надышавшийся угарным дымом мужчина. Мария вывела мужчину на свежий воздух. На вызов приехала «Скорая помощь». Мужчине была оказана первая медицинская помощь.

Поступок Марии Усольцевой – это пример человеколюбия, внутренней честности перед собой и людьми. Проявленная бдительность помогла избежать гибели человека.