Премия Рунета-2020
Тюмень
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2018 0:09

Погода 3 июля в Тюмени: жара спадает

Температура воздуха опустится на несколько градусов

Вторник, 3 июля, в Тюменской области будет солнечно, но уже прохладнее. Жара спадет. Температура воздуха днем составит всего +20 +25 градусов. Осадков не прогнозируется, но будет ветрено. Северо-западный, северный ветер ожидается до 5-10 м/с, в отдельных районах порывы достигнут 15 м/с.

В Тюмени, Тобольске и Ишиме день будет ясным и солнечным, воздух прогреется всего до +21 градуса. В Ялуторовске и Заводоуковске такая же погода, но на градус выше, +22.

В народном календаре 3 июля названо Мефодием Перепелятником. У охотников на Руси с этого дня начинался период легкой охоты: на полях с пшеницей появлялось много перепелов, поэтому добыть птицу в это время было проще простого. Каждый из них на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками.

Считалось, что если на Мефодия зарядил дождь — ему идти еще 40 дней. О приближающемся дожде говорила жаба, выползшая в траву, и раскричавшиеся вечером лебеди. А вот если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной.