Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2018 3:01

Тюменские подростки и наставники за месяц освоят азы журналистики

Итогом станет собственный материал

Освоить профессию журналиста всего за один месяц попытаются участники социального проекта «Шанс». Старт курсов начинается 11 июля.

Корреспонденты «Моего портала» и пресс-службы мультицентра «Моя территория» помогут подросткам и наставникам освоить профессию.

В течение месяца ребята и их наставники прослушают лекции и на практике освоят некоторые приёмы журналистов. На теоретических занятиях будущие журналисты познакомятся с базовыми инструментами, историей российских медиа и современным пониманием журналистики. Также узнают, как оставаться в курсе последних трендов медиасреды и быстро реагировать на изменения.

Практические интенсивы будут посвящены популярному среди молодёжи блогингу, работе с текстом, созданию сценариев и монтажу видеороликов, ретуши фотографий.

Итогом курсов станет создание собственного материала: от аналитической статьи до социальных фотопроектов и от информационных сюжетов до ведения собственного блога по ссылке.

Напомним, что социальный проект «Шанс» проходит в столице Западной Сибири в третий раз. В этом году в проекте участвуют 109 пар «наставник-подросток». Так же «Шанс» расширил географию, и теперь проходит в Ялуторовске. В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.