Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2018 10:28

«Зеленые» крыши и балконы могут появиться в Тюмени

Это один из вариантов создания защитного экрана улично-дорожной сети
Марина Васильева
Марина Васильева

В Тюмени могут пойти по пути вертикального и террасного озеленения объектов, вплоть до крыш и балконов. Это позволит создать защитный экран для сооружений, находящихся вблизи улично-дорожной сети.

Предполагается, что данный вид озеленения также позволит снизить шум и защитить прилегающие территории от пыли и выхлопных газов. Об альтернативном виде озеленения улично-дорожной сети рассказал заместитель главы администрации города Павел Перевалов на заседании Общественной палаты, прошедшем 22 июня. Главной темой встречи стала «Стратегия озеленения Тюмени: текущее состояние, проблемы и пути их решения».

Замглавы горда добавил, что логичным представляется использование при озеленении видового разнообразия растений, в первую очередь деревьев (более 50 видов), сообщает пресс-служба администрации города.

- Нельзя забывать, что неотъемлемой задачей при озеленении города является создание гармоничной, уютной и эстетически привлекательной атмосферы для горожан. Мы придерживаемся позиции, что при выполнении работ по озеленению должен быть использован крупномерный посадочный материал местных пород (2,5 – 4 метра высотой) с закрытой корневой системой, выращенный на территории местных питомников, - отметил Павел Перевалов.

По его мнению, одной из причин некачественного содержания зеленых насаждений является то, что работы по заключенным муниципальным контрактам не всегда выполняются профильными специалистами в сфере озеленения. Именно поэтому администрация города Тюмени предложила установить принципиальные, но адекватные требования к посадочному материалу.