Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 июня 2018 5:19

Фильм тюменцев выйдет на больших экранах по всей России

Картина тюменских авторов победила в конкурсе Минкультуры
Марина Васильева
Марина Васильева

Стали известны результаты ежегодного питчинга игровых, авторских и экспериментальных проектов. В число 35 картин, которые получат субсидии из федерального бюджета, фильм тюменских авторов.

На днях Министерство Культуры РФ опубликовало результаты ежегодной презентации кинопроектов, нуждающихся в финансировании. По итогам очной защиты из 68 отобраны 35. Среди них картина тюменцев «Отряд С».

— Это будет семейный фильм в жанре научная фантастика и историческая драма. Уже в 2020 году вся страна сможет посмотреть наш фильм на экранах кинотеатров, — поделился идеолог и креативный продюсер проекта Андрей Зубов.

В основу фильма легли события 1942 года, подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен города Керчь, когда под землю в катакомбы спустилось 19 000 человек. Через полгода, после изнурительных боев на поверхность вывели всего 7 человек. Тюменцы узнали подробности героической истории во время медиаэкспедиции «Победа одна на всех».

— Фильм будет интересен современному зрителю. Действия картины разворачиваются в двух временных измерениях с использованием виртуальной реальности, которую моделирует нейросетевой компьютер, - рассказал автор сценария картины «Отряд С», сценарист тюменской авторской группы «Точка Запятая» Алексей Южаков.

Планируется, что съемки фильма пройдут в трех локациях - полуострове Крым, в московском павильоне с воссозданными декорациями каменоломен, а также в Тюмени. Здесь съемочной площадкой выступит школа и музей будущего.

Как сообщают авторы проекта, это первое громкое событие для тюменского регионального кинематографа, произошедшие благодаря коллаборации тюменской команды «Медиаполис» и московской кинокорпорации «Русская Фильм Группа».