Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 7:38

Самострои Тюмени получат законную прописку

Тюменская областная дума приняла закон о так называемой «земельной амнистии»
Марина Васильева
Марина Васильева

Накануне, 21 июня, Тюменская областная дума приняла законопроект о так называемой «земельной амнистии». Теперь жители домов, чьи постройки не были узаконены в свое время, смогут бесплатно оформить участки земли в собственность.

Напомним, в региональный парламент законопроект был внесен Городской думой. Документ был принят в первом чтении 19 апреля 2018 года. Он устанавливает отдельные категории граждан, имеющие право на получение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, бесплатно.

- Предлагается предусмотреть возможность предоставления земельного участка в собственность бесплатно владельцам частных домов, права на которые не были оформлены и зарегистрированы в установленном законом порядке, и фактически проживающим в них, - отметил председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин.

Законопроект призван создать механизм реализации права на жилище гражданами, проживающими в домах, имеющих признаки самовольных построек. По мнению народных избранников, это будет способствовать увеличению объектов, подлежащих налогообложению, обеспечивая поступление дополнительных доходов в бюджеты соответствующего уровня.

Кроме того, это позволит решить наболевший вопрос большого количества горожан, преклонного возраста, отстаивающих свое жилье на протяжении несколько лет. К этой категории относятся жители поселка ДОК «Красный Октябрь».

- В подавляющем большинстве дома, которые были построены здесь, не оформлены. Для многих эти жилые дома являются единственным объектом имущества. Отсутствие необходимых правоустанавливающих документов доставляет проблемы, и их необходимо решать, – отмечал ранее временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

С принятием закона все собственники домов, возведенных до 1 сентября 2006 года, смогут бесплатно оформить в собственность землю под своим жилищем. Закон действует до 31 декабря 2020 года.