Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 12:28

Решением суда тюменская фирма проведет рекультивацию в Голышмановском районе

На выполнении требований лицензионного соглашения настояла прокуратура
Марина Васильева
Марина Васильева

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала ООО «Дорстройинвест» провести рекультивацию лесного участка. Нарушение требований лицензионного соглашения сотрудники надзорного ведомства выявили в ходе проверки.

Поводом послужило обращение директора департамента недропользования и экологии Тюменской области по факту несоблюдения ООО «Дорстройинвест» требований природоохранного законодательства при добыче недр.

- В ноябре 2016 года коммерческая организация получила лицензию для выполнения работ по геологическому изучению, разведке и добыче супеси на участке недр местного значения «Горбуновский», расположенном в Голышмановском районе. Спустя два года, в феврале 2018 года право пользования недрами с данной фирмой досрочно было прекращено в связи с неустранением существенных нарушений условий пользования недрами, - отметили в прокуратуре Тюменской области.

Согласно лицензионному соглашению, завершив работы, но не позднее 6 месяцев до истечения срока его действия, владелец обязан разработать проект рекультивации. Руководитель коммерческой организации пренебрег этим требованием и по окончании работ рекультивацию на участке недр не провел.

Природоохранная прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с соответствующим иском. Накануне, 19 июня, суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. По решению представителей фемиды, руководить ООО «Дорстройинвест» обязан разработать и утвердить проект рекультивации, а также провести работы по восстановлению нарушенных земель. Исполнение решение находится на контроле надзорного ведомства.