Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 июня 2018 4:01

Тюменские врачи провели более 120 тысяч операций за год

Хирурги региона отметили важность внедрения фаст-трек технологий
Марина Васильева
Марина Васильева

Накануне, 5 июня в Тюмени ведущие хирурги, заведующие хирургическими отделениями со всей Тюменской области, профессора Тюменского государственного медицинского университета и гости из других городов встретились в МСЧ «Нефтяник». Доктора обсудили актуальные вопросы колопроктологии и неотложной хирургии.

Важность хирургической службы среди прочих медицинских подразделений, отметила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова. Инна Борисова. Она подчеркнула, что от знаний и навыков хирурга напрямую зависит жизнь пациента, оказавшегося на операционном столе.

Вместе с тем, что в Тюменской области продложается активное внедрение современных технологий, повышающих качество оказываемой помощи. Так, за прошедший 2017 год хирурги региона выполнили 123 510 операций. Подавляющее число из них делается в областном центре. Вместе с тем, существенный вклад в объем оказываемой помощи вносят и хирургические стационары сельской зоны

- Увеличение численности населения напрямую влияет на интенсивность оказания хирургической помощи населению, поэтому необходимо максимальное внедрение малоинвазивных методов хирургии и фаст-трек технологий, - отметил главный внештатный хирург Тюменской области, главный врач медико-санитарной части «Нефтяник» Иван Попов.

По его словам, в регионе развивается торакоскопическая хирургия пищевода, гибкая эндоскопия, лапароскопическая хирургия желудка, гепатопанкреатобилиарная хирургия, лапароскопическая и роботизированная хирургия колоректального рака, бариатрическая хирургия.

Кроме того, в прошлом году стартовал проект стажировок на рабочем месте для врачей-хирургов Ишима и Тобольска. С начала 2018 года 11 человек уже прошли стажировку в ОКБ № 1, ОКБ № 2 и АО «МСЧ «Нефтяник» и еще столько же врачей пройдут стажировку до конца этого года.