Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics

В Тюменскую область придут девять ведущих российских и международных IT-компаний

Они будут внедрять в регионе свои новейшие разработки

Поиск, развитие инноваций, внедрение прорывных технологий и поддержка IT-компаний станут ключевыми задачами в Тюменской области ближайшие несколько лет. Так 4 июня на форуме InnoWeek-2018 руководство региона намерено заключить соглашения с девятью российскими и международными технологическими компаниями.

В частности, сотрудничество планируется с компанией «Когнитив», где разработаны технологии искусственного интеллекта Cognitive Technologies. Стороны намерены обсудить реализацию на территории региона инвестиционного проекта в научно-технической сфере и возможность предоставления компании субсидий, налоговых льгот и кадровой поддержки проекта, сообщили в прес-службе главы Тюменской области.

Cognitive Technologies считается российским лидером в создании программного обеспечения для беспилотного транспорта для городского хозяйства. На днях президент группы компаний Ольга Ускова объявила о создании агродроида C2-A2 droid1, снабженного универсальным устройством для управления агротехническим транспортом. В его основе заложена нейронная сеть глубокого обучения.

Аналогичные соглашения в ходе InnoWeek будут подписаны с компаниями Group-IB, «НТЦ ПРОТЕЙ», Softico, DIRECTUM, «Нетрика», «БАРС Груп», Softline и Ассоциацией по развитию IT в Тюменской области. Эти компании также рассматривают возможность реализации инновационных проектов в регионе.

- В Тюменской области достигнуты впечатляющие результаты в формировании комфортного инвестклимата. Чтобы удерживать лидерские позиции, необходимы новые технологические возможности, - отметил врио губернатора Тюменской области Александр Моор.