Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics

АО «Транснефть – Сибирь» провело пожарно-тактическое учение на резервуарном парке ЛПДС «Апрельская»

Источник:kp.ru

АО «Транснефть – Сибирь» провело контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению уловного пожара в резервуарном парке на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Апрельская» Сургутского управления магистральных нефтепроводов (УМН). Тренировка проводилась совместно с Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Согласно тактическому замыслу, в резервуаре № 2 номинальным объемом 20 тыс. куб. м из-за воздействия химической (серной) коррозии внутри резервуара произошло уменьшение толщины ограждающих конструкций с образованием на них отложений сернистых соединений железа (пористые вещества, не обладающие механической прочностью и легко окисляющиеся на воздухе с выделением тепла и серы) произошло возгорание паровоздушной смеси. Следствием этого стал «взрыв» в резервуаре, крышу которого условно сорвало и отбросило в сторону, нефть воспламенилась по всей площади РВС.

В течение трех минут к месту условного пожара прибыл дежурный караул объектовой пожарной команды ЛПДС «Апрельская» в составе двух отделений на двух пожарных автомобилях (автоцистерна АЦ-100 и пожарный пеноподъемник). В дальнейшем прибыли пожарные отделения Когалымского пожарно-спасательного гарнизона. В целях ликвидации пожара проведены две пенные атаки: посредством подачи пены в слой нефти, а также комбинированным способом с подачей пены в слой и на поверхности нефти. Во время тушения пожара выполнялись действия по охлаждению горящего и соседних резервуаров.

К тушению также были привлечены руководство аппарата управления АО «Транснефть – Сибирь» и Сургутского УМН, эксплуатационные службы и члены добровольной пожарной дружины ЛПДС «Апрельская», силы и средства Когалымского пожарно-спасательного гарнизона. В тушении задействовалось 17 единиц техники, свыше 100 работников пожарной охраны и ЛПДС «Апрельская».

Цель учений – координация действий руководителей тушения в оценке обстановки на пожаре по внешним признакам и выборе решающего направления тушения. Кроме того, определялся уровень готовности Когалымского пожарно-спасательного гарнизона к ведению действий по тушению пожара в резервуарном парке и приемам работы с пожарной техникой, а также уровень взаимодействия пожарных подразделений и служб ЛПДС «Апрельская».

Проведение учебно-тренировочных занятий с персоналом подразделений и служб АО «Транснефть – Сибирь» является важной составляющей в обеспечении пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия. АО «Транснефть – Сибирь», осуществляя деятельность, потенциально сопряженную с повышенным уровнем опасности, развивает и эксплуатирует систему магистрального транспорта нефти таким образом, чтобы не только обеспечивать условия защищенности жизни и здоровья работников и населения от аварий на опасных производственных объектах, но и не причинять вреда окружающей среде.