Премия Рунета-2020
Тюмень
+25°
Boom metrics

В Тюмени обсудят, кто должен платить за стрит-арт

Проблему обсудят строители, художники и чиновники

Художественное благоустройство города будут обсуждать, сегодня, 21 мая, в Тюмени. На заседание пресс-клуба «Нефрмат» соберутся архитекторы, представители строительных компаний, городской и областной власти, стрит-арта и общественных организаций.

Они обсудят, кто должен заниматься художественным оформлением улиц и площадей, а также, как это делать и на какие деньги.

Необходимость преображение города с помощью стрит-арта ужеочевидна. Наличие необычных парков, зон отдыха и инсталляций создает позитивную атмосферу в городе, формирует культуру жителей. Город обретает уникальное лицо, кроме того, стрит-арт является неким показателем его «продвинутости». Но с административной точки зрения креативный подход к благоустройству полон «белых пятен» – законодательных, коммуникативных и даже художественных.

Участники заседания попробуют найти ответы н вопросы: Как найти баланс между правовыми нормами и креативом? Как привлекать к планированию дворовых пространств и совершенствованию городской среды не только художников, но и горожан?

На встречу придет гость Тюмени – Павел Шугуров, художник, экс-начальник отдела дизайна городской среды администрации Владивостока. Он поделится своим опытом дипломатии между творцами и чиновниками.

Также в диалоге примет участие Дмитрий Зеленин, руководитель арт-группы «Цвет города», которая была первопроходцем тюменского стрит-арта.

Заседание пресс-клуба пройдет с 14.00 до 16.00 в пресс-центре Дома журналистов (ул. Осипенко, 81, 2 этаж). Для регистрации обращаться по телефону 8-912-922-66-71.