Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics

В Тюмени первую гонку спортивных голубей перенесли из-за холодов

Пока на неделю, а дальше будет видно

В Тюмени первую гонку спортивных голубей перенесли из-за непогоды – с 20 на 27 мая. Как сообщает «Тюменская линия» со ссылкой на голубевода, главного судью Национального чемпионата России Анатолия Шишкевича, из-за сильного ветра и холодов нельзя жертвовать самими птицами, тем более в самом начале сезона.

«На старт» голуби должны были выйти 20 мая с Новой Земли (200 км). Голубеводческая Новая земля находится ближе архипелага в Северном Ледовитом океане. Это место открыли сами голубеводы, когда ехали на очередной выпуск голубей, но заблудились, оказавшись утром на вертолётной площадке.

- И место такое удачное оказалось – птица хорошо прилетела. Мы назвали это место Новая земля, - рассказал Анатолий Шишкевич. – Так повелась традиция называть не просто населенные пункты, откуда мы выпускаем птиц, а давать им свои памятные названия.

Отметим, что полётный план тюменских голубеводов на сезон 2018 года по-прежнему составляет 12 дистанций. Взрослые голуби преодолеют 9 дистанций общей протяженностью 4 тысячи 261 км, молодые – три, общей протяженностью 848 км.