Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 мая 2018 4:39

Владимир Якушев: музеи Тюменской области гордость не только региона, но и всей России

Губернатор поздравил работников музеев с профессиональным праздником
Марина Васильева
Марина Васильева

18 мая отмечается Международный день музеев. С профессиональным праздником представителей этой сферы поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

- Ваша ответственная миссия по сохранению, приумножению и популяризации историко-культурного наследия Отечества заслуживает глубокого уважения и признательности. Именно благодаря вашей кропотливой научной и организаторской работе музеи Тюменской области стали гордостью не только нашего региона, но и всей России! Отрадно, что растет востребованность музеев. В прошлом году их посетили более полутора миллионов человек, - отметил Владимир Якушев.

По мнению губернатора, 2017-2018 годы можно назвать временем настоящей музейной революции. Они ознаменованы яркими событиями в культурной жизни региона. Состоялось открытие исторического парка «Россия - Моя история», ставший первым по посещаемости школьниками в стране. Открылись двери нового здания музейного комплекса им. И.Я. Словцова, музея «Торговые ряды» в Ялуторовске.

Апрель 2018 года порадовал жителей и гостей области открытием уникального музея семьи императора Николая II. Созданный в результате масштабной совместной работы фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Москва), областного правительства и Тюменского музейно-просветительского объединения он стал не только объектом паломничества, но и частью федерального проекта «Императорский маршрут».

По итогам 2017 года музеи области представили посетителям 500 новых выставочных проектов.

- Это замечательный результат! Каждый из проектов неповторим, индивидуален, но вместе они успешно выполняют общую задачу – сохраняют историю для нынешних и будущих поколений, - подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор пожелала работникам музеев региона вам крепкого здоровья, вдохновения, творческих успехов и новых высот в развитии музейного дела области.