Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2018 13:36

Принята дорожная карта развития движения «Молодые профессионалы» в Тюменской области

Документ подписали глава региона Владимир Якушев и генеральный директор союза Роберт Уразов
Марина Васильева
Марина Васильева

В Тюменской области принята дорожная карта по реализации проектов и программ движения «Молодые профессионалы» в регионе на 2018 - 2020 годы. Документ подписали губернатор Владимир Якушев и директор союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

Глава региона отметил, что в области делается многое для возрождения престижа и популяризации востребованных рабочих и инженерных профессий. В реализацию программ и проектов «Молодых профессионалов» привлекаются местные предприниматели. Совместными усилиями решаются задачи по повышению производительности труда, обеспечению предприятий квалифицированными кадрами.

- Мы ежегодно проводим региональные чемпионаты, организуем стажировки студентов и экспертов, в том числе и за рубежом. Предусмотрели систему поощрения победителей и тренеров, подготовивших чемпионов. Большое внимание уделяем оснащению образовательных учреждений современным оборудованием. У нас работает межрегиональный центр компетенций. Создаются и аккредитуются по стандартам Ворлдскиллс специализированные центры компетенций, - отметил Владимир Якушев.

Роберт Уразов согласился со сказанным и обозначил точки роста, позволяющие быть более эффективными в системе профобразования.

- Тюменский регион активно развивает движение «Молодые профессионалы», демонстрирует чемпионские результаты. Область включилась в эксперимент по подготовке кадров, широко использует демонстрационный экзамен. Заметно улучшилась материально-техническая база, - отметил гендиректор союза «Молодые профессионалы».

В свою очередь, Владимир Якушев подчеркнул, что работа будет продолжена. Регион готов направлять усилия на дальнейшее внедрение в систему профессиональной подготовки стандартов ВорлдСкиллс, сообщает пресс-служба губернатора.

- Правительство Тюменской области и впредь будет поддерживать инициативы союза, решать стоящие перед нами общие задачи, - заверил Владимир Якушев.

Напомним, что с 14 по 26 мая на площадке межрегионального центра компетенций проходит отборочный этап VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. Тюмень принимает мероприятие впервые.