Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2018 11:23

В этом году ЕГЭ напишут почти девять тысяч тюменских школьников

Площадками для проведения экзамена станут 47 школ
Марина Васильева
Марина Васильева

В этом году Единый государственный экзамен предстоит сдать 8970 школьникам Тюменской области. Основной этап ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля. В качестве площадок определены 47 школ, где созданы все необходимые условия.

О готовности региона к проведению Единого государственного экзамена речь шла на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Владимира Якушева.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер отметил, что Тюменская область полностью готова к проведению ЕГЭ. Регион вошел в число 12 субъектов России, где 100% экзаменационных материалов распечатывается прямо в пунктах сдачи в день проведения экзамена.

Говоря об организационно-технической готовности Алексей Райдер добавил, что нововведением этого года станет общественный контроль. Помимо видеонаблюдени на всех пунктах сдачи ЕГЭ будут работать представители родительского сообщества, педагоги и студенты педагогических специальностей, а также иные активисты. Все они уже прошли соответствующую подготовку и аккредитованы Рособрнадзором.

В этом изменилась и структура предметов, выбираемых школьниками для сдачи экзамена. В этом году одиннадцатиклассники отдают предпочтение точным и естественным наукам. В тройку лидеров выбились - физика (более 28%) и биология (20%). По-прежнему среди предметов по выбору лидирует обществознание (45%).

Подвод итоги губернатор отметил, что самой важной задачей сегодня является создание условий для того, чтобы каждый ученик смог показать максимум своих знаний.

- Нужно минимизировать влияние стресса на выпускников, внешних факторов, которые могут им помешать. Это очень важный этап в их жизни, без сомнения, нужно сделать все, чтобы они смогли его достойно преодолеть, - подчеркнул губернатор Владимир Якушев.