Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics

До 2020 года капитально обновятся 792 многоквартирных дома Тюмени

Из 382 жилых объектов первой очереди отремонтировано уже больше половины
Марина Васильева
Марина Васильева

В период с 2018 по 2020 годы в Тюмени будут капитально отремонтированы 792 многоквартирных домов. В первый трехлетний краткосрочный план капремонта включено 382 объекта, из них более половины уже качественно обновились.

Капитальный ремонт реализуется в областном центре реализуется согласно Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области. Она рассчитана на 30 лет и включает в себя 3283 тюменских многоквартирных дома, сообщает администрация города.

- По каждому виду работ проходят конкурсные процедуры, на лот заявляется по 2-3 подрядчика. Совместными усилиями – Фонда капитального ремонта, правительства Тюменской области, администрации города – удается решить проблему привлечения компаний на проведение ремонтов в домах. Сегодня в реестре более 170 организаций, соответствующих квалификационным требованиям, - отметил заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов.

По его словам, объем работ колоссальный. Такого количества ремонтов домов, проходящих одновременно, в городе не было никогда. Только конструктивный диалог с подрядчиками позволяет проводить работы в срок. Не менее важна и помощь самих жителей.

- Для проведения работ по замене стояков водоснабжения, теплоснабжения, канализации необходимо запускать работников в квартиры, заранее подготовиться к проведению ремонта. К примеру, на доме № 77 по улице 50 лет ВЛКСМ, где сейчас идут работы, нет отказов от замены систем внутри квартир. Их владельцы понимают, что сети изношены и только ремонт позволит решить главную задачу – продлить срок службы дома, а значит, повысить качество жизни, - подчеркнул Павел Перевалов.