Премия Рунета-2020
Тюмень
+16°
Boom metrics

В Тюмени стартовали торжественные мероприятия в честь 9 Мая

73-ю годовщину Великой Победы горожане отпразднуют с митингами, концертами и уроками памяти

С этого четверга в Тюмени начнутся мероприятия, посвященные предстоящему Дню Победы.

Сегодня, 3 мая, в 13:00 посетители библиотеки № 16 (ул. Олимпийская, 20а) отправятся в виртуальное путешествие по улицам и площадям города, названия которых связаны с ВОВ. Здесь же будут тематические песни, стихотворения, воспоминания о близких. 12+

В 14:00 тюменцы могут сходить на митинг у мемориала на ул. Ковалева (6+) или посмотреть победный мультфильм «Василек» про мальчика, который ищет своего деда, не вернувшегося с войны, в библиотеке № 4 (ул. Ватутина, 14/1). 6+ В это же время в библиотеке № 2 им. А.А. Гришина (ул. Мира, 31/2) начнется литературно-музыкальная программа «Народная память». 16+

Одно из главных событий, посвященных Дню Победы, пройдет уже в эту субботу, 5 мая. Участники автопробега «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», стартовавшего сегодня в Екатеринбурге, остановятся в областном центре.

В 11:30 они возложат цветы к памятному знаку на аллее боевой славы. В 14:00 автоколонна переместится на площадь Памяти. Вместе с тюменцами под звуки метронома они почтят память погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне у «Вечного огня». После гости отправятся к монументу Труженикам тыла, где проведут церемонию возложения цветов, передает Управление Росгвардии по Тюменской области.

В этот же день, 5 мая, по улицам города проедет колонна раритеной военной техники. В нее войдут 14 авто, среди которых легендарные ГАЗ- 67, Виллис, ГАЗ М-20 «Победа», «Катюша», «Прага», «Динамит», ЗИЛ-6 и другие. Старт автопробега в 09:30 в сквере Пограничников. После автоколонна направится в сквер Прощания, на аллею Славы, к мемориалу «Вечный огонь» и в сквер Воздушно-десантных войск. Автоколонна финиширует в 15:00 в Комсомольском сквере, где откроется выставка и пройдет концерт.