Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2018 12:03

Геральдический маркетинг: бизнесу разрешили использовать символы Тюмени

Это положительно скажется на популяризации символики города

Герб и флаг Тюмени теперь свободно можно применять хоть в детском саду, хоть дома, хоть в шиномонтажке. Если это, конечно, не явный акт оскорбления региональных символов.

Ранее разрешения местного уровня на подобные действия не существовало, хотя в федеральном законодательстве оно предусмотрено, теперь же все приведено в норму. На сегодняшнем заседании Тюменской городской думы соответствующие изменения в муниципальном законодательстве поддержали народные избранники.

- У наших граждан появится возможность гордиться гербом и флагом города Тюмени, но меня смущает, что герб и флаг будут вывешены, например, в шиномонтажной мастерской, в шаурмячной, в парикмахерской, сапожной мастерской. Как символ города будет сочетаться с подобными заведениями? - выразил сомнения депутат Мурат Тулебаев.

Тем не менее, раз норма прописана в федеральном законе и там тоже нет никаких ограничений, то принятое решения вполне оправдано. Даже больше - такая мера будет способствовать популяризации символики города и даже нести просветительский эффект.

- Цель, ради которой изменения вносятся, — сделать доступным использование атрибутики, геральдики Тюмени максимально широким кругом лиц и субъектов, единственное ограничение, чтобы не было надругательства. Никакие дополнительные разрешения получать нет необходимости, - прокомментировал Дмитрий Еремеев, председатель Тюменской городской думы VI созыва.