Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2018 8:14

Еще 4 тюменских ТЦ заплатят по 150 тысяч за нарушение пожарных норм

Таковы результаты совместной проверки прокуратуры и МЧС
Марина Васильева
Марина Васильева

Еще четырем торгово-развлекательным центрам Тюмени придется раскошелиться. По итогам совместной проверки прокуратуры и МЧС «Кристалл», «Сити Молл», «Малахит» и «Остров» заплатят по 150 тыс. рублей за нарушения требований пожарной безопасности.

Напомним, ранее сотрудники надзорного ведомства и специалисты МЧС выявили многочисленных нарушения в данных объектах массового пребывания людей.

Так, в ТРЦ «Кристалл» оказались запертыми на ключ эвакуационные выходы здания. Большое количество вопросов также возникло по кинотеатру. Собственники не смогли предоставить сведений о пожарной опасности материалов сидений и покрытий стен кинозалов. Кроме того, при проведении проверки систем противопожарной защиты в автоматическом режиме не сработали насосы систем пожаротушения и внутреннего водопровода. Система оповещения также не создает в полном объеме достаточный уровень оповещения во всех помещениях.

В ТРЦ «Сити Молл» на момент проверки в кинотеатре автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии. В батутном центре покрытия пола выполнены не из того класса пожарной опасности.

- В ТРЦ «Малахит» не обеспечен автоматический режим установок пожаротушения в здании торгового центра, в настоящее время работа установок осуществляемся в ручном режиме. Не все помещения центра обеспечены системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Допущена прокладка и эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции внутри кровли, - отметили в прокуратуре Тюменской области.

В ТЦ «Остров» не разработаны и не согласованы в установленном порядке с территориальными подразделениями ГУ МЧС России по Тюменской области специальные правила пожарной безопасности, отражающие противопожарные требования.

Прокуратура в отношении собственников 4 торговых объектов возбудила административные дела. В адрес руководителей организаций также внесены представления об устранении нарушений закона. Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания люде находится на контроле надзорного ведомства.