Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2018 8:19

На рынке труда Тюменской области самые востребованные специалисты - менеджеры по продажам

Нужны также рабочие и административные персонал

Самыми популярными профессиями в Тюменской области являются продавец, менеджер по продажам и другие торговые специальности. Они занимают 30% трудового рынка региона.

Сфера «Строительство» находится на втором месте, занимая 15% рынка. Сфера «Производство» на третьем месте с 11%. Такие данные приводит компания по поиску работы и персонала HeadHunter. Популярны также «Рабочий персонал», «Административный персонал», «ИТ» и другие.

Сейчас самый большой рост предложений происходит в науке и образовании. Там с начала года количество предложение выросло на 74%, в сфере «Рабочий персонал» рост составил 23%, в «Госслужбе» - на 20%.

Среди соискателей самыми активными стали представители сферы «Спорт, фитнес, салоны красоты» (+24%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+24%), и «Домашний персонал» +22%.

Сейчас в среднем конкурс составляет 7,3 резюме на одно предложение. При норме 5-6 резюме на предложение. Самый большой конкурс на госслужбу, среди бухгалтеров и тех, кто только начинает профессиональную картеру.

Что касается размера среднего вознаграждения, то в первом квартале 2018 года оно составило 37 тысяч рублей.