Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2018 2:55

Жительница Тюменского района стала Послом Победы

Элина Сабируллина внучатая племянница Хабибуллы Якина

Элина Сабируллина из села Муллаши Тюменского района стала послом Победы. Она – внучатая племянница знаменитого Хабибуллы Якина - участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, чьи подвиги вошли в историю как образец стойкости и храбрости.

Хабибулла Хайруллович - двоюродный брат прадедушки Элины Алиуллы Якина, которого Элина почитает за пример для себя. Алиулла - защитник блокадного Ленинграда, а теперь Элина через десятки лет вместо него примет участие в Параде Победы в городе Санкт-Петербурге.

Победителями Всероссийского конкурса «Послы Победы в этом году объявлены 200 лучших добровольцев из всех уголков России. Тюменскую область представляют три посла, в их числе – Элина Сабируллина, специалист молодежного центра «Поколение». Второй год подряд специалисты центра из «Столичного» входят в состав областной делегации.

Послы Победы станут соорганизаторами празднования Дня Победы 9 мая в городах Москве и Санкт-Петербурге. Сначала их ждет обучение. Вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами они пройдут ряд тренингов, предварительный инструктаж и репетицию на месте проведения парада. На месте волонтеры смогут встретиться и пообщаться с профессиональными историками и ветеранами Великой Отечественной войны.

Элина является специалистом по работе с молодежью с октября 2016 года, в настоящее время под ее руководством развиваются отряды волонтеров и клубы молодых семей в Муллашинском и Нижнепышминском муниципальных образованиях. Член Общественной молодежной палаты III созыва при Думе Тюменского района.

С января 2018 года Элина Сабируллина назначена куратором муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», организует и координирует работу волонтерских отрядов в шести муниципальных образованиях Тюменского района. «Почему именно я должна стать победителем конкурса «Послы Победы»? – писала Элина накануне на своей странице ВКонтакте. - Волонтеры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее. И я - часть этой большой команды. Я чту прошлое моей страны, прошлое моей малой родины, с. Муллаши, прошлое моей семьи. Горжусь своими предками, которые стали героями, чьи подвиги вошли в историю, стали образцом стойкости и храбрости. Я с гордостью могу сказать, что я потомок, пусть даже и в пятом колене, Якина Хабибуллы Хайрулловича. Хочу ли я стать Послом Победы? Безусловно, да! Еще больше мне хотелось бы стать Послом Победы на Параде в Санкт-Петербурге. Ведь это для меня не только возможность стать частью великого праздника, получить новый опыт, знания, эмоции и впечатления, но и возможность побывать в городе, за будущее которого в свое время сражался мой прадед».