Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиНаука14 апреля 2018 5:10

В Тюменской области четвероклассник создал Красную книгу Юргинского района

Тираж составил всего два экземпляра

Ученик четвёртого класса юргинской школы Максим Бобров создал Красную книгу района. Как сообщает «Тюменская область сегодня», мальчик часто гуляет с папой по лесу, и в последнее время всё чаще стал замечать, что лес загрязнён большим количеством мусора, а также на глаза попадаются трупы животных.

- Своими впечатлениями я поделился с учителем Ольгой Владимировной, после чего она предложила создать Красную книгу Юргинского района, - рассказывает Максим. – Я встречался с охотоведами, с сотрудниками музея и экологами, а за основу взял красную книгу Тюменской области. И, спустя три месяца, работа была готова. В каталог исчезающих животных и растений вошло более тридцати наименований.

По словам педагога юргинской школы Ольги Прутовой, мальчик не просто собрал в каталог исчезающие виды растений и животных района, но и систематизировал полученную информацию.

- Увидев электронный вариант, я не могла оставить труд ребенка без должного внимания. Мы обратились в нашу библиотеку с просьбой помочь издать эту книгу. И у нас получилось, - отметила она.

Пока тираж «книги» - всего два экземпляра, но средств на большой тираж нет. Одна книга обошлась в 350 рублей. Ребёнок надеется, что Красная книга не будет пополняться новыми видами растений и животных, а будет становиться меньше.