Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics

Тюмень может стать киберспортивной столицей России

На фестиваль Tyumen Cyber Fest 2018 приехало рекордное количестве участников и болельщиков

Тюмень может стать киберспортивной столицей России. И у нее есть на это все шансы. Об этом на торжественной церемонии закрытия Tyumen Cyber Fest 2018 заявил организатор мероприятия Роман Чуйко.

- Тюмень делает очень крутые шаги, чтобы стать киберспортивной столицей. На фестивале были созданы все условия: участникам предоставили мощные компьютеры и призовой фонд в миллион рублей – это отличная мотивация, - отметил ведущий стример страны и единственный в СНГ комментатор PUBG Борис Starsky Старосельский (Москва).

Он убежден, что такие фестивали нужны, ведь любой турнир развивает саму дисциплину, привлекает к ней внимание.

- Главное – дать понимание и детям, и родителям, что киберспорт развивается. Когда я вижу, сколько людей стоит в Тюмени в очереди, чтобы показать, на что они способны, я понимаю: у этой игры большое будущее, – добавил Старосельский.

Роман Чуйко считает, что такие фестивали позволяют открывать новые имена киберспорта и пообещал на следующих фестивалях в Тюмени новые дисциплины – например, LoL, Starcraft, Overwatch, Just Dance или Warface.

Напомним, в этот раз за победу сражались более тысячи игроков в World of Tanks, CS:GO, Tekken7, DOTA2 и PUBG. В дисциплине PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS тюменцы заняли все призовые места.

- Мы тренировались почти месяц. Во время турнира, до последнего момента были максимально сосредоточены – нельзя было допустить ошибку. Устали, рады и хотим в этой дисциплине развиваться и дальше, - поделились впечатлениями победители Фарид Мавлютов и Владислав Кибенко. Им вручен сертификат в 50 тысяч рублей.

На втором месте дуэт Эдуарда Боднарюка и Ильи Городецкого. Третьими стали Владелен Каукин и Александр Гапченко.

В World of Tanks приз в 200 тысяч рублей завоевала команда «КОРМ-2» (Санкт-Петербург, Уфа). В воскресенье, 18 марта, победу в CS:GO праздновал коллектив DEEPDARK из Екатеринбурга, получивший сертификат на 75 000 рублей. Также уральцы – на этот из команды MarlerinoESports – оказались сильнее всех остальных в DOTA2. В турнире по Tekken7 главный приз в 50 тысяч выиграл москвич Александр «eatSports» с лаврами победителя он увез с собой и 50 000 рублей.

Отметим, что в DOTA2 и CS:GO тюменцы взяли вторые места. А в личном зачете среди любителей в дисциплине World of Tanks победил тюменский студент Дмитрий Неймышев.

В общей сложности в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS сыграли более 450 человек. За чемпионский титул в финале турнира боролись сразу 100 человек – это позволило стать Tyumen Cyber Fest 2018 самым крупным офлайн-турниром по PUBG в России – ранее в стране проводились игры, где одновременно сражались 15 и 70 человек.